被诊断为职业病后,认定为工伤有时间限制吗

       被诊断为职业病后,认定为工伤有时间限制吗?这是职业病人关心的一个重要问题。他们中的有些人,在被认定为职业病之后,用人单位没有及时申请工伤认定。职业病人可能会与用人单位多次沟通交涉,这个过程往往会耗费大量的时间。于是他们会担心被用人单位拖长了,过了工伤认定的时间,拿不到工伤赔偿。那么法律规定究竟是怎么样的呢?


工伤认定


  根据《工伤保险条例》第十七条,职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。


  用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。


  按照本条第一款规定应当由省级社会保险行政部门进行工伤认定的事项,根据属地原则由用人单位所在地的设区的市级社会保险行政部门办理。


  如果用人单位在第十七条第一款规定时间内提交工伤认定申请,职业病人自行提交工伤认定申请之后,也无需担心治疗费用。根据《工伤保险条例》规定,用人单位未在本条第一款规定的时限内提交工伤认定申请,在此期间发生符合本条例规定的工伤待遇等有关费用由该用人单位负担。


责任编辑:康康