劳动者为外包老板工作,患上职业病可以得到赔偿吗

       网友咨询:我给外包老板做,也没有签劳动合同,现在查出来有轻微的职业病,请问能不能得到赔偿或者治疗?公司外包的。


患上职业病


  小编回答:不管是做外包业务,还是在本公司工作,都必须签订劳动合同。虽然这位网友没有签订劳动合同,但是事实劳动关系是存在的,受法律保护的。劳动者者有权利得到工伤待遇。劳动者在这个时候就应该提起劳动关系仲裁。


  根据《职业病防治法》第四十九条,职业病诊断、鉴定过程中,在确认劳动者职业史、职业病危害接触史时,当事人对劳动关系、工种、工作岗位或者在岗时间有争议的,可以向当地的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁;接到申请的劳动人事争议仲裁委员会应当受理,并在三十日内作出裁决。


责任编辑:康康